КНИГА ПАМЯТИ

В годы Великой Отечественной войны на территории Калининской области погибли более 40 тысяч мирных жителей , более 270 тысяч ушедших на фронт не вернулись с полей сражений, а на калининской земле остались лежать более 200 тысяч советских воинов. Было уничтожено 705 предприятий, 20 совхозов, 5 тысяч колхозов, 575 учреждений здравоохранения, 1394 школы, 122 дошкольных учреждения, 236 клубов и театров, 14 музеев, 23 библиотеки.

Жители Калининской области внесли большой вклад в Победу над врагом. Они поставляли фронту бомбы и снаряды, мины и миномёты, санитарные вагоны, солдатские сапоги и валенки, бельё, ремонтировали боевую технику, выращивали хлеб и овощи, заготавливали лес, работали в госпиталях, собирали деньги на строительство танковых колонн и авиационных эскадрилий.

Более 700 тысяч уроженцев Калининской области ушли на фронт, чтобы сражаться с врагом.

Ежегодно кадета и юнармейцы Озёрного рассказывают об озерчанах-участниках Великой Отечественной войны, пишут исторические справки о родственниках воевавших на фронтах ВОВ.

Надеемся, что этот материал Вам будет интересен.

Дата последнего обновления страницы 09.05.2024