Кружок "Хоккей для начинающих"

руководитель - Хомяченков Андрей Васильевич

физкультурно-спортивная направленность

Программа «Хоккей для начинающих»  составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образо­вании», нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность спортивных кружков и секций, в соответствии с примерными требованиями к программам до­полнительного образования детей.

При разработке настоящей программы использованы нормативные требования по физической и спортивно-технической подготовке юных спортсменов.

Направленность программы

Содержание программы «Хоккей для начинающих» направлено на формирование здорового образа жизни и физической культуры, сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, развитие определенных физических качеств и двигательных способностей, физическое совершенствование, формирование активной, творчески одаренной, гармоничной личности, стремящейся к всестороннему совершенствованию и проявлению своих способностей, на ов­ладение знаниями и навыками игры в хоккей.

Новизна и особенность программы

Данная программа на уровне ЗАТО Озерный представлена впервые  и является инновационной.

В программе определена общая последовательность изучения программного материала, кон­трольные и переводные нормативы. Рекомендуемая преимущественная направлен­ность тренировочного процесса по годам обучения определяется с учётом сенситив­ных (благоприятных) фаз возрастного развития физических качеств; приводятся допустимые тренировочные на­грузки и методические рекомендации по планированию тренировочного процесса. Для каждого этапа многолетней подготовки рекомендуются основные тренировоч­ные средства. Описаны средства и методы педагогического и врачебного контроля, основной материал по теоретической подготовке, воспитательной работе и психоло­гической подготовке, инструкторской и судейской практике. Дана классификация основных восстановительных средств и мероприятий.

В основу программы заложены основополагающие принципы спортивной подготовки юных хоккеистов:

•Комплексность — предусматривает тесную взаимосвязь всех сторон учеб­но-тренировочного процесса (физической, технико-тактической, психоло­гической и теоретической подготовки, воспитательной работы и восстано­вительных мероприятий, педагогического и медицинского контроля).

•Преемственность — определяет последовательность изложения программ­ного материала по этапам обучения и соответствия его требованиям спортивного мастерства, чтобы обеспечить в многолетнем учебно-тренировочном процессе преемственность задач, средств и методов подго­товки, объёмов тренировочных и соревновательных нагрузок, рост показа­телей уровня физической и технико-тактической подготовленности.

•Вариативность -предусматривает, в зависимости от этапа многолетней подготовки, индивидуальных особенностей юного спортсмена, включение в тренировочный план разнообразного набора тренировочных средств и изменения нагрузок для решения одной или нескольких задач спортивной подготовки.

Образовательная программа рассчитана на 5 лет обучения.

Цель программы

Привлечение максимально возможного количества детей и подростков к сис­тематическим занятиям физкультурой на примере игры в хоккей и флорбол.