ЗАЛ №1

гвардии генерал-майора Грибова Александра Викторовича

15 ноября 2021 года Постановлением Главы ЗАТО Озерный № 431 муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества ЗАТО Озерный Тверской области присвоено почетное наименование «имени генерал-майора А.В. Грибова».

Александр Викторович Грибов родился в 1943 году в деревне Клещево Конаковского района. Окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище (1965 год), командный факультет Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского (1978 год), Военную академию Генерального штаба(1986 год), Высшие курсы Военной академии Генерального штаба (1999 год).
    Александр Викторович прошел путь от старшего инженера группы до командира 7-й гвардейской Краснознаменной Режицкой ракетной дивизии, которой командовал одиннадцать лет.
    Вся биография Александра Викторовича – яркий пример беззаветного служения Отечеству, истинного патриотизма и верности гражданскому долгу. Многие годы Грибов А.В. прилагал все свои силы для укрепления оборонной мощи нашей страны, сохранению лучших воинских традиций. Неоценим его личный вклад в укрепление и развитие Ракетных войск стратегического назначения.  В самые сложные времена он успешно решал поставленные задачи, осознавая важность и значимость перемен. В Озёрном генерал-майора Грибова А.В. знают и помнят как ответственного и высокопрофессионального командира, неравнодушного к проблемам людей человека.
    Когда по решению Правительства Российской Федерации в марте 1989 года началось снятие ракетных полков с боевого дежурства, командиром ракетной дивизии генерал-майором Грибовым А.В. был проведён колоссальный объём работ.

Военнослужащие ракетной дивизии, жители Озерного никогда не забудут заботу А.В. Грибова и вклад в их жизнь. Мы прекрасно помним его решающее участие в спасении ракетной дивизии и ЗАТО Озерный от сокращения и ликвидации.

Затем началось перевооружение соединения на новые ракетные комплексы «Тополь», были сформированы два, ныне существующих, ракетных полка.
     За выдающийся вклад в сохранение и развитие боевого потенциала соединения, перевооружение дивизии на новые ракетные комплексы, образцовое выполнение служебных обязанностей генерал-майор Грибов А.В. отмечен многими государственными наградами.
     Александр Викторович Грибов исполнял обязанности Главы ЗАТО Озерный, дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Тверской области, в том числе занимал пост заместителя председателя областного парламента,
вёл активную общественную деятельность, стоял во главе многих военно-патриотических инициатив. С 2012 года руководил Тверской региональной общественной патриотической организации «Генеральский клуб».
Почетный гражданин ЗАТО Озерный.

Благодарим семью А.В. Грибова за возможность публикации электронной версии книги «Биография гвардии генерал-майора Грибова Александра Викторовича».

Светлая память о Грибове Александре Викторовиче, безупречном офицере и активном общественном деятеле, выдающемся гражданине и замечательном человеке, сохранится в нашей памяти. Кадеты и юнармейцы Озерного будут прославлять имя Александра Викторовича Грибова достойными свершениями и сделаем все, чтобы внести свой посильный вклад в увековечивание памяти о нем!

Дата последнего обновления страницы 09.05.2024